Критерии нуждаемости в компенсации

Уважаемые родители!

В целях реализации государственной политики, направленной на совершенствование предоставления мер социальной поддержки, исходя из обязанности соблюдения принципов адресности и нуждаемости, принят приказ Министерства образования и науки Алтайского края от 01.12.2023 № 67-П "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, находящихся на территории Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования".

Законом установлено, что выплачиваемая для поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные образовательные организации, компенсация родителям (законным представителям) предоставляется с учетом критериев нуждаемости, устанавливаемых законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ.

Соответственно, закон Алтайского края от 04.09.2013 №56-ЗС «Об образовании в Алтайском крае» приведен в соответствие с федеральным законодательством. Приказом Министерства образования и науки Алтайского края от 01.12.2023 № 67-П "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, находящихся на территории Алтайского края, реализующих образовательную программу дошкольного образования", утверждены следующие критерии: http://publication.pravo.gov.ru/document/2201202312040009?ysclid=lqngyayhrm951785048

✓МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ, то есть семьи, имеющие и воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет;

Один из родителей (законных представителей) ребенка, посещающих образовательную организацию, реализующую программу дошкольного образования, внесший родительскую плату, имеющий и воспитывающий трех и более детей в возрасте до 18 лет.

✓СЕМЬИ СО СРЕДНЕДУШЕВЫМ ДОХОДОМ, НЕ ПРЕВЫШАЮЩИМ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА (МАЛОИМУЩИЕ), установленного в Алтайском крае в соответствии с социально-демографическими группами населения.

Один из родителей (законных представителей) ребенка, посещающих образовательную организацию, реализующую программу дошкольного образования, внесший родительскую плату, со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Алтайском крае по основным социально-демографическим группам населения.

Для предоставления компенсации достаточного одного из указанных критериев нуждаемости. Порядок выплаты: 20% - на первого ребенка, 50% - на второго ребенка, 70% - на третьего и последующих детей. Компенсация начисляется за фактические дни посещения ребенком детского сада.

Для своевременной выплаты и расчета компенсации из фактически оплаченной суммы родительской платы необходимо предоставить пакет документов, указанном в разделе «Компенсация».

«Компенсация» - это денежная выплата как возмещение фактически оплачиваемой родительской платы за дни посещения ребенком.

"Об утверждении критериев нуждаемости при предоставлении компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях Алтайского края".

Последнее обновление: 27.12.2023