07.08.2018

ФЗ О персональных данных

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ И СОТРУДНИКИ ДОУ!

27 июля 2006 года был принят Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

ДОУ является оператором, осуществляющим обработку персональных данных сотрудников, воспитанников (обучающихся) и их родителей (законных представителей) ДОУ. ДОУ занесен в РЕЕСТР операторов, осуществляющих обработку персональных данных на сайте РОСКОМНАДЗОРА.

Для соблюдения требований закона «О персональных данных» (далее - ПДн) ДОУ должна получить от сотрудников и родителей (законных представителей) каждого воспитанника согласие на обработку ПДн(на основании статьи 6, п. 1 №152-ФЗ «О персональных данных).

Нормативные правовые документы по обеспечению защиты персональных данных:

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ (последняя редакция)

Постановление Правительства РФ от 01.11.2012 N 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных"

Постановление Правительства РФ от 21.03.2012 N 211 (ред. от 06.09.2014) "Об утверждении перечня мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных Федеральным законом "О персональных данных" и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами"

Цель обработки персональных данных: обеспечение наиболее полного исполнения образовательным учреждением своих обязанностей, обязательств и компетенций, определенных Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации- », а также иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области образования и воспитания.

Перечень действий с персональными данными: сбор, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование

Положения по ПД

Разъяснения Роскомнадзора

В случае если персональные данные используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, такая обработка должна осуществляться в строгом соответствии со ст. 11 Закона № 152-ФЗ. До передачи изображений гражданина для установления его личности они не являются биометрическими персональными данными, обработка которых регулируется общими положениями Закона № 152-ФЗ, поскольку не используются оператором (владельцем видеокамеры или лицом, организовавшим ее эксплуатацию) для установления личности.

Таким образом, исходя из представленных разъяснений, можно сделать вывод, что фотографии воспитанников (обучающихся) на различных мероприятиях ОО не являются биометрическими персональными данными в случае, если не используются для установления их личности. Следовательно, использование таких фотоизображений возможно в порядке, предусмотренном ст. 152.1 части первой ГК РФ.

Последнее обновление: 05.05.2023